Notice: Use of undefined constant E_NONE - assumed 'E_NONE' in /home/alarmpro/alarmpro.ru/docs/index.php on line 11
АКАБА
 
 
   
 
 
 
АКАБА
Отели Акабы

Акаба считается иорданским "окном" на море. Путешественники, приезжающие с севера страны, воспринимают ее, как глоток свежего воздуха после горячего ветра розовых пустынь. Песчаные пляжи и коралловые рифы Акабы - самые чистые на Красном море, и жители страны делают все, чтобы сохранить их в первозданном виде.

Прямо рядом с берегом глубокие воды цвета индиго откроют вам яркий калейдоскоп подводной жизни. Чтобы исследовать его, достаточно спокойно доехать до укромного места и подплыть к рифу. Необычные вертикальные течения и морской бриз обеспечат прохладу при купании и позволят насладиться погружениями даже в летнюю жару.

Сегодняшнее название Акаба происходит от древнего Акабат Айла, что означает Проход Айлы. Здесь с древних времен проходила дорогая через гранитные горы на север страны. Первые следы пребывания человека относятся к 4000 г до н.э. Близлежайший город Таль аль Халифа считается местом древнего города царя Соломона Эцион-Гебер, упомянутый в Ветхом Завете. Далее расцвет Айлы связан с именем императора Трояна, который начинает строительство новой дороги из Дамаска до Айлы. Регион становится более удобным для торговли, основная часть пути была проложена от Босры до Айлы в 111-114 г.г.н.э.. Дорога называлась Новая дорога Трояна- « Via Nova Troyana».

После переходя под власть Османской Империи город становится основным пунктом на пути паломников в Мекку.

Акаба - курорт новый, развивающийся. Акабский залив известен среди любителей подводного плавания многих стран мира. Некоторые виды рыб и кораллов встречаются только здесь. Например, коралл, напоминающий зонтичную акацию (несколько лет назад он был открыт самим королем Хусейном).В Акабе шесть центров подводного плавания, предлагающих обучение по стандартам ассоциаций PADI, SSI или BS-AC. Подводная видимость в среднем 35-40 м. Во время цветения планктона (апрель-май) видимость может уменьшиться до 10-15 м, зато в разгар лета она достигает 50 метров и даже больше.

Самый популярный центр дайвинг The Royal Diving Center, расположенный в 15 км к югу от города, имеет собственный песчаный пляж с одним из наиболее интересных мест для погружений. Sea Star Dive Center при отеле Аль-Казар предлагает обучение новичков и ночные погружения по запросу. В Al Morjan Club имеются душевые, закусочная, пункт проката оборудования и бассейн, добраться туда можно на такси или на бесплатном автобусе от дайвинг-центра в отеле Аль-Казар. Всего на курорте порядка тридцати заслуживающих внимания дайв-сайтов, до которых легко добраться на лодке.

20 век открыл новые горизонты для города. С появлением Специальной Экономической Зоны Акаба( ASEZA) город получил существенное развитие. Акаба – зона свободная от таможенного контроля, большинство товаров в магазинах - электроника, парфюмерия, алкогольные напитки - продается практически по ценам дьюти фри.

Погода

Девять месяцев в году – весной, зимой и осенью – погода в Акабе очень теплая. Летом здесь бывает жарко, но к местному климату легко приспособиться, отдыхая днем и ведя активную жизнь вечером.

Достопримечательности

  • Морская научная станция Акабы
  • Акабская орнитологическая станция
  • Музей древности Акабы
  • Археологический музей Акабы
  • Форт Мамлюк

Как добраться:

На машине или на такси: Акаба находится к югу от Аммана. Путь по шоссе вдоль Мертвого моря займет примерно - 3 часа, по Шоссе пустыни- 4 часа, а по живописной Царской дороге – 5 часов.

Из Акабы можно легко попасть в Амман на комфортных автобусах JETT или частных Trust. Остановка обеих компаний находится перед их офисами. JETT находится на King Hussein St, сразу за отелем M?venpick, в 10 минутах ходьбы от центра. Они отправляют рейсы 5 раз в день до Аммана (JD 4.300, 4 часа). Trust International Transport расположен на Just off An-Nahda St. Оттуда отправляются шесть рейсов в Амман (JD5, четыре часа), первый в 7.30 и последний в 18:00.

КОНСУЛЬТАЦИИ

ПАСТУХОВА ИРИНА
641865443

mail ira@pltour.com 

ПАНЕНКОВА ТАТЬЯНА
648427535
mail tatiana@pltour.com 

МАНЬКОВСКАЯ МАРИНА
630575443
mail marina@pltour.com 

 

НАШИ СТРАНИЧКИ В  СОЦСЕТЯХ:

    ЖМИ ЗДЕСЬ >>>>>>

   ЖМИ ЗДЕСЬ>>>>>>


 

 
Конвертер валют
Внутренний курс валют на
17.04.2024
1 $ = 0 руб.
(считается по курсу ЦБ РФ + 0%)
 
 
 
© 2012 Туристическая компания “ПикЛайнТурс”